2020 : Transfert du siège social du SDEV - Arrêté préfectoral du 03 mars 2020 Fichier PDF

2015 : Transformation du SMDEV en Syndicat de Communes - Arrêté préfectoral du 07 avril 2015 Fichier PDF

2015 : Arrêté préfectoral portant classement des communes relevant du régime de l'électrification rurale

du 30 septembre 2014 Fichier PDF

2009 : Statuts du SMDEV modifiés au 02 décembre 2009 Fichier PDF

2010 : Liste de adhérents au SMDEV au 10 mars 2010 Fichier PDF

2011 :  Modification des statuts du SMDEV - Arrêté préfectoral du 05 août 2011 Fichier PDF

2010 : Adhésion de la commune de DAMBLAIN - Arrêté préfectoral du 10 mars 2010 Fichier PDF

2008 : Adhésion de la commune de NEUFCHATEAU - Arrêté préfectoral du 28 avril 2008 Fichier PDF

 

 

Le schéma de l'organisation du SDEV, c'est par ici

Les membres du Bureau

Depuis le 30 septembre 2020, le Bureau est composé de :


1 Président

  • M. Serge RENAUX, 1° Adjoint de la commune de Poussay

4 Vice-présidents

  • M. Mustafa GUGLU, Adjoint de la commune de Saint-Dié, délégué au budget et chargé de traiter l’ensemble des affaires du SDEV en cas d’absence ou d’empêchement du Président
  • M. Jean-Michel COMBEAU, 3° Adjoint de la commune de Nomexy, délégué au renouvellement du cahier des charges de concession et au contrôle de concession
  • M. Philippe ANTONOT, 1° Adjoint de la commune de Housseras, délégué à la transition énergétique
  • M. Thierry CHAPELIER, Maire de la commune de Madegney, délégué à la communication et à la représentation du Syndicat

Le Président du SDEV et les 4 Vice-Présidents

 

9 autres membres complètent la liste des membres du bureau

  • Mme Nadine BASSIERE, Adjointe de la commune de Gérardmer
  • M. Claude HUSSON, Maire de la commune de Pierrepont-sur-l'Arentèle
  • M. Thierry RIGOLLET, Maire de la commune de Saint-Maurice-sur Moselle
  • M. Daniel TISSERANT, Maire de la commune de Neuvillers-sur-Fave
  • M. Valentin FIORINI, Conseiller municipal de la commune de Liffol-le-Grand
  • M. Joël BRESSON, Maire de la commune de Gironcourt-sur-Vraine
  • M. Gilbert BOGARD, Maire de la commune de Lignéville
  • M. Steve BEKAI, Conseiller municipal de la commune de Vecoux
  • M. Olivier ANCEL, Conseiller municipal de la commune de Plainfaing

 

Les délégués (par ordre alphabétique)

60 Délégués Titulaires

  • Roger ALEMANI, Golbey
  • Olivier ANCEL, Plainfaing
  • Dominique ANDRES, Epinal
  • Philippe ANTONOT, Housseras
  • Cédric BABEL, Saint Nabord
  • Nadine BASSIERE, Gérardmer
  • Steve BEKAI, Vecou
  • Gilbert BOGARD, Lignéville
  • Roger BOURCELOT, Remiremont
  • Nicolas BRAUN, Epinal
  • Joël BRESSON, Gironcourt Sur Vraine
  • Thierry CHAPELIER, Madegney
  • Gautier COLLE, Le Val d'Ajol
  • Jean-Michel COMBEAU, Nomexy
  • Caroline DRAPP, Epinal
  • Frédéric DULOT, Vaxoncourt
  • Roger FERRY, Senones
  • Valentin FIORINI, Liffol le Grand
  • Patrick FOISSEY, Bulgnéville
  • Dominique GEORGE, Jeanménil
  • Frédéric GERARD, Basse sur le Rupt
  • Daniel GORNET, Vittel
  • François GRANDVALLET, Capavenir Vosges
  • Mustafa GUGLU, Saint Dié
  • Francis HAAS, Prey
  • Patrice HALTEBOURG, Vaudoncourt
  • Thierry HOUILLON, Saulcy Sur Meurthe
  • Michaël HUMBERT, Saint Rémy
  • Claude HUSSON, Pierrepont sur l’Arentèle
  • Pierre IMBER, Gérardmer
  • Quentin JACOPIN, Les Voivres
  • Teddy JEANDEL, Biffontaine
  • Luc LECLERCQ, Le Vermont
  • André LAPOIRIE, Xertigny
  • Elisabeth LASSERONT, Epinal
  • Hélène LHUILLIER, Vouxey
  • Pascal LIENARD, Epinal
  • Stéphane MASSON, Provenchères-et-Colroy
  • Jean-Paul MATHIEU, Dounoux
  • Jérôme MATHIEU, La Bresse
  • Jean-luc MUNIERE, Villotte
  • Bruno ORY, Bazoilles Sur Meuse
  • Yannick PAYOT, Cavenir Vosges
  • Ervé PERRIN, Thiraucourt
  • David PERRIN, Arches
  • Bernadette POIRAT, Belmont Sur Buttant
  • Claude RAPENNE, Ubexy
  • Serge RENAUX, Poussay
  • Thierry RIGOLLET, Saint Maurice sur Moselle
  • Joël ROBICHON, Remiremont
  • Fabien ROUHIER, Fresse sur Moselle
  • Nicolas SIMON, Saint Dié
  • René STACH, Granges-Aumontzey
  • Jean-Luc THIERRY, Hergugney
  • Daniel TISSERAND, Neuvillers sur Fave
  • Jean-Marc TISSERANT, Rupt Sur Moselle
  • Pascal TOUSSAINT, Jarménil
  • Régis VAXELAIRE, Gerbamont
  • François VIRTEL, Golbey
  • Patrick ZANCHETTA, Saint Dié

59 Délégués Suppléants

  • Lydie ADAM, Epinal
  • Edite AUGUSTO DE SA, Saint Dié
  • Jean-Christophe BAATARD, Gérardmer
  • Denis BERNARD, Nonzeville
  • Hervé BIDAL, Pargny Sous Mureau
  • Stéphane BILOT, Sainte Barbe
  • Stéphane BŒUF, Chamagne
  • Marie BOIGEY-DIEMER, Hadol
  • Sébastien BOUJU, Ménil sur Belvitte
  • Hubert BREDARD, Fignévelle
  • Franck CHAGNOT, GOLBEY
  • Eric COLLE, Le Thillot
  • Francis COLOMBO, Saint Jean d'Ormont
  • Jean-Jacques CROISILLE, Epinal
  • Claude CROSTA, Charmes
  • Bruno DERVAUX, Dommartin les Remiremont
  • Carole DUFOUR, Capavenir Vosges
  • François DURRMANN, La Chapelle devant Bruyères
  • Gina FILOGONIO, Saint Dié
  • Michel FORTERRE, Avrainville
  • Alain FOURNIER, Autreville
  • Martine FRANCOIS, Epinal
  • Quentin GERARD, Soulosse sous Saint Elophe
  • Jacques GRASSER, Epinal
  • Damien HOUSSAYE, Le Ménil
  • Daniel HUEBER, Villoncourt
  • Jean-Claude HUTTER, Remiremont
  • Patrick IDOUX, Beauménil
  • Laurent JACQUOT, Sercoeur
  • Lionel LECLERC, Mortagne
  • Christian LEDUC, Ferdrupt
  • Yves LEROUX, Saint Etienne-les-Remiremont
  • André LOISANT, Bouxurulles
  • Philippe MANGIN, Les Forges
  • Philippe MAUCOTEL, Bazegney
  • Grégory MIFA, Thuillières
  • Alexandre MOUGINOT, Gemmelaincourt
  • Philippe PARADIS, Lépanges sur Vologne
  • Jean-Luc PERROT, Gérardmer
  • René PERRY, Cleurie
  • Jean-Pierre PHILIPPE, Capavenir Vosges
  • Jean-Louis PIERRAT, Le Syndicat
  • Laurent PIERRON, Lusse
  • Michel PILLERON, Liézey
  • Jean-Joël PITO, Saint Dié
  • Jean-Noël POINCOT, Robécourt
  • Joceline PORTE, Remiremont
  • Laurence PROTOT, La Chapelle aux Bois
  • Fabrice REBELO GONCALVES, Vienville
  • Philippe RETOURNARD, Darnieulles
  • Bernadette RIVAT, Les Rouges-Eaux
  • Denis ROLIN, Pleuvezain
  • Jean-Pierre SCHMALTZ, Eloyes
  • Marie-Christine SERIEYS, Epinal
  • Eric STER, Savigny
  • Bernard TARANTOLA, Valfroicourt
  • Jean-Luc THIRIET, Les Poulières
  • Deil TOUSSAINT, Sapois
  • Denis UNAL, Golbey

 

Les moyens financiers du Syndicat

Les recettes de fonctionnement comprennent :

  • Les produits de gestion courante,
  • Les redevances R1 et R2, la dotation "Environnement et Cadre de Vie",
  • La taxe communale sur l'électricité pour les communes de moins de 2 000 habitants.

Les recettes d'investissement comprennent :

  • Les participations des communes sur les travaux,
  • Les subventions du FACE, du Conseil Départemental des Vosges et d'ENEDIS,
  • La récupération de la TVA auprès du concessionnaire ou du FCTA.

Les dépenses de fonctionnement sont :

  • Les frais de gestion courante,
  • Les frais de personnel et des élus,
  • L'entretien du réseau d'éclairage public pour les communes adhérentes à la compétence optionnelle d'éclairage public

Les dépenses d'investissement sont :

  • Les subventions et les participations aux communes et aux syndicats primaires pour les travaux réalisés
  • Les achats de biens immobiliers,
  • Les travaux sur le réseau de distribution publique d'énergie électrique,
  • Le génie civil du réseau de communications électroniques (réseaux téléphonique et de vidéo)
  • La maîtrise d'oeuvre et les travaux d'investissement sur le réseau d'éclairage public pour les communes adhérentes à la compétence optionnelle d'éclairage public.

 

A ces opérations réelles, s'ajoutent les opérations d'ordre qui s'équilibrent et qui se retrouvent en dépenses ou en recettes soit à l'intérieur d'une même section ou de section à section, il s'agit des opérations pour le virement de section à section (uniquement dans le budget), les amortissements et la régularisation de la TVA sur les travaux du réseau électrique.

 

Le compte administratif 2020

Le compte administratif 2020 a été adopté à l'unanimité par les membres présents au Comité Syndical lors de la réunion du 24 mars 2021.

Recettes de la section de fonctionnement

Les recettes de fonctionnement s'élèvent à 5 612 103,26 €

Dépenses de la section de fonctionnement

Les dépenses de fonctionnement s'élèvent à 3 181 411,68 €

Recettes de la section d'investissement

Les recettes d'investissement s'élèvent à 29 311 813,02 € dont 11 967 751,35 € de restes à réaliser.

Dépenses de la section d'investissement

Les dépenses d'investissement s'élèvent à 25 389 496,47 € dont 11 867 695,71 € de restes à réaliser.

 

Conformément à l'arrêté des comptes, le Comité Syndical ARRÊTE et AFFECTE les résultats de l'année 2020 de la manière suivante :

002 Résultat de Fonctionnement en recettes : + 7 746 343,04 €

001 Solde d'exécution section d'Investissement : - 509 738,94 €

 

Note synthétique Compte Administratif 2020 et Présentation Compte Administratif 2020 adoptés lors du Comité Syndical du 24 mars 2021.

 

Le budget 2021

Le budget 2021, voté le 24 mars 2021 à l'unanimité :

Fonctionnement : Recettes et Dépenses : 13 614 663,04 €

Investissement : Recettes et dépenses : 35 479 714,35 €

Ensemble : 49 094 377,39 €

 

Note synthétique Budget Primitif 2021 et Présentation Budget Primitif 2021 votés lors du Comité Syndical du 24 mars 2021.

 

Les 507 communes des Vosges,d’un total de 366 112 habitants (publication INSEE 12/2020), sont représentées au sein du Syndicat Départemental d'Electricité des Vosges.

En cliquant sur le nom de votre commune, vous obtiendrez les coordonnées du technicien en charge de votre dossier.

ABLEUVETTES (Les)

AHEVILLE

AINGEVILLE

AINVELLE

ALLARMONT

AMBACOURT

AMEUVELLE

ANGLEMONT

ANOULD

AOUZE

ARCHETTES

AROFFE

ARRENTES DE CORCIEUX

ATTIGNEVILLE 

ATTIGNY 

AULNOY 

AUTIGNY LA TOUR 

AUTREVILLE 

AUTREY 

AUZAINVILLIERS 

AVILLERS

AVRAINVILLE 

AVRANVILLE 

AYDOILLES

BADMENIL AUX BOIS

BAFFE (La) 

BAINVILLE AUX SAULES

BALLEVILLE

BAN DE LAVELINE

BAN DE SAPT

BAN SUR MEURTHE - CLEFCY

BARBEY SEROUX

BARVILLE

BASSE SUR LE RUPT

BATTEXEY

BAUDRICOURT

BAYECOURT

BAZEGNEY

BAZIEN

BAZOILLES ET MENIL

BAZOILLES SUR MEUSE

BEAUFREMONT

BEAUMENIL

BEGNECOURT

BELLEFONTAINE

BELMONT LES DARNEY

BELMONT SUR BUTTANT

BELMONT SUR VAIR

BELRUPT 

BELVAL

BERTRIMOUTIER

BETTEGNEY SAINT BRICE

BETTONCOURT

BEULEY (Le)

BIECOURT

BIFFONTAINE

BLEMEREY

BLEURVILLE

BLEVAINCOURT

BOCQUEGNEY

BOIS DE CHAMP

BONVILLET

BOULAINCOURT

BOURGONCE (La)

BOUXIERES AUX BOIS

BOUXURULLES

BOUZEMONT

BRANTIGNY

BRECHAINVILLE

BRESSE (La)

BROUVELIEURES

BRU

BRUYERES

BULGNEVILLE

BULT

BUSSANG

CAPAVENIR VOSGES

CELLES SUR PLAINE

CERTILLEUX

CHAMAGNE

CHAMP LE DUC

CHAMPDRAY

CHANTRAINE

CHAPELLE AUX BOIS (La)

CHAPELLE DEVANT BRUYERES

CHARMES

CHARMOIS DEVANT BRUYERES

CHAMOIS L'ORGUEILLEUX

CHATAS

CHATEL SUR MOSELLE

CHATENOIS

CHATILLON SUR SAONE

CHAUFFECOURT

CHAUMOUSEY

CHAVELOT

CHEF HAUT

CHENIMENIL

CHERMISEY

CIRCOURT

CIRCOURT SUR MOUZON

CLAUDON

CLEREY LA COTE

CLERJUS (Le)

CLEURIE

CLEZENTAINE

COINCHES

COMBRIMONT

CONTREXEVILLE

CORCIEUX

CORNIMONT

COURCELLES SOUS CHATENOIS

COUSSEY

CRAINVILLERS

CROIX AUX MINES (La)

DAMAS AUX BOIS

DAMAS ET BETTEGNEY

DAMBLAIN

DARNEY

DARNEY AUX CHÊNES

DARNIEULLES

DEINVILLERS

DENIPAIRE

DERBAMONT

DESTORD

DEYCIMONT

DEYVILLERS

DIGNONVILLE

DINOZE

DOCELLES

DOGNEVILLE

DOLAINCOURT

DOMBASLE DEVANT DARNEY

DOMBASLE EN XAINTOIS

DOMBROTLE SEC

DOMBROT SUR VAIR

DOMEVRE SOUS MONTFORT

DOMEVRE SUR AVIERE

DOMEVRE SUR DURBION

DOMFAING

DOMJULIEN

DOMMARTIN AUX BOIS

DOMMARTIN LES REMIREMONT

DOMMARTIN LES VALLOIS

DOMMARTIN SUR VRAINE

DOMPAIRE

DOMPIERRE

DOMPTAIL

DOMREMY LA PUCELLE

DOMVALLIER

DONCIERES

DOUNOUX

ELOYES

ENTRE DEUX EAUX

EPINAL

ESCLES

ESLEY

ESSEGNEY

ESTRENNES

ETIVAL CLAIREFONTAINE

EVAUX ET MENIL

FAUCOMPIERRE

FAUCONCOURT

FAYS

FERDRUPT

FIGNEVELLE

FIMENIL

FLOREMONT

FOMEREY

FONTENAY

FONTENOY LE CHÂTEAU

FORGE (La)

FORGES (Les)

FOUCHECOURT

FRAIN

FRAIZE

FRAPELLE

FREBECOURT

FREMIFONTAINE

FRENELLE LA GRANDE

FRENELLE LA PETITE

FRENOIS

FRESSE SUR MOSELLE

FREVILLE

FRIZON

GELVEGOUTTE ET ADOMPT

GEMAINGOUTTE

GEMMELAINCOURT

GENDREVILLE

GERARDMER

GERBAMONT

GERBEPAL

GIGNEVILLE

GIGNEY

GIRANCOURT

GIRCOURT LES VIEVILLE

GIRECOURT SUR DURBION

GIRMONT - VAL D'AJOL

GIRONCOURT SUR VRAINE

GODONCOURT

GOLBEY

GORHEY

GRAND

GRANDE FOSSE (La)

GRANDRUPT DE BAINS

GRANDRUPT DE SENONES

GRANDVILLERS

GRANGES - AUMONTZEY

GREUX

GRIGNONCOURT

GRUEY LES SURANCES

GUGNECOURT

GUGNEY AUX AULX

HADIGNY LES VERRIERES

HADOL

HAGECOURT

HAGNEVILE ET RONCOURT

HAILLAINVILLE

HARCHECHAMP

HARDANCOURT

HAREVILLE SOUS MONTFORT

HARMONVILLE

HAROL

HAYE (La)

HENNECOURT

HENNEZEL

HERGUGNEY

HERPELMONT

HOUECOURT

HOUEVILLE

HOUSSERAS

HOUSSIERE (La)

HURBACHE

HYMONT

IGNEY

ISCHES

JAINVILLOTTE

JARMENIL

JEANMENIL

JESONVILLE

JEUXEY

JORXEY

JUBAINVILLE

JUSSARUPT

JUVAINCOURT

LANDAVILLE

LANGLAIS

LAVAL SUR VOLOGNE

LAVELINE DEVANT BRUYERES

LAVELINE DU HOUX

LEGEVILLE ET BONFAYS

LEMMECOURT

LEPANGES SUR VOLOGNE

LERRAIN

LESSEUX

LIEZEY

LIFFOL LE GRAND

LIGNEVILLE

LIRONCOURT

LONGCHAMP

LONGCHAMP SOUS CHATENOIS

LUBINE

LUSSE

LUVIGNY

MACONCOURT

MADECOURT

MADEGNEY

MADONNE ET LAMEREY

MALAINCOURT

MANDRAY

MANDRES SUR VAIR

MARAINVILLE SUR MADON

MAREY

MARONCOURT

MARTIGNY LES BAINS

MARTIGNY LES GERBONVAUX

MARTINVELLE

MATTAINCOURT

MAXEY SUR MEUSE

MAZELEY

MAZIROT

MEDONVILLE

MEMENIL

MENARMONT

MENIL (Le)

MENIL DE SENONES

MENIL EN XAINTOIS

MENIL SUR BELVITTE

MIDREVAUX

MIRECOURT

MONCEL SUR VAIR

MONT (Le)

MONT LES LAMARCHE

MONT LES NEUFCHÂTEAU

MONTHUREUX LE SEC

MONTHUREUX SUR SAÔNE

MONTMOTIER

MORELMAISON

MORIVILLE

MORIZECOURT

MORTAGNE

MORVILLE

MOUSSEY

MOYEMONT

MOYENMOUTIER

NAYEMONT LES FOSSES

NEUFCHÂTEAU

NEUVEVILLE DEVANT LEPANGES (La)

NEUVEVILLE SOUS CHATENOIS (La)

NEUVEVILLE SOUS MONTFORT (La)

NEUVILLERS SUR FAVE

NOMEXY

NOMPATELIZE

NONVILLE

NONZEVILLE

NORROY SUR VAIR

NOSSONCOURT

OELLEVILLE

OFFROICOURT

OLLAINVILLE

ORTONCOURT

PADOUX

PAIR ET GRANDRUPT

PALLEGNEY

PAREY SOUS MONTFORT

PARGNY SOUS MUREAU

PETITE FOSSE (La)

PETITE RAON (La)

PIERREFITTE

PIERREPONT SUR L'ARENTELE

PLAINFAING

PLEUVEZAIN

PLOMBIERES LES BAINS

POMPIERRE

PONT LES BONFAYS

PONT SUR MADON

PORTIEUX

POULIERES (Les)

POUSSEY

POUXEUX

PREY

PROVENCHERES LES DARNEY

PROVENCHERES SUR FAVE

PUID (Le)

PUNEROT

PUZIEUX

RACECOURT

RAINVILLE

RAMBERVILLERS

RAMECOURT

RAMONCHAMP

RANCOURT

RAON AUX BOIS

RAON L'ETAPE

RAON SUR PLAINE

RAPEY

RAVES

REBEUVILLE

REGNEVELLE

REGNEY

REHAINCOURT

REHAUPAL

RELANGES

REMICOURT

REMIREMONT

REMOMEIX

REMONCOURT

REMOVILLE

RENAUVOID

REPEL

ROBECOURT

ROCHESSON

ROCOURT

ROLLAINVILLE

ROMAIN AUX BOIS

ROMONT

ROUGES EAUX (Les)

ROULIER DEVANT BRUYERES (Le)

ROUVRES EN XAINTOIS

ROUVRES LA CHETIVE

ROVILLE AUX CHÊNES

ROZEROTTE ET MENIL

ROZIERES SUR MOUZON

RUGNEY

RUPPES

RUPT SUR MOSELLE

SAINT AMÉ

SAINT BASLEMONT

SAINT BENOIT LA CHIPOTTE

SAINT DIÉ DES VOSGES

SAINT ETIENNE LES REMIREMONT

SAINT GENEST

SAINT GORGON

SAINT JEAN D'ORMON

SAINT JULIEN

SAINT LEONARD

SAINT MAURICE SUR MORTAGNE

SAINT MAURICE SUR MOSELLE

SAINT MENGE

SAINT MICHEL SUR MEURTHE

SAINT NABORD

SAINT OUEN LES PAREY

SAINT PAUL

SAINT PIERREMONT

SAINT PRANCHER

SAINT REMIMONT

SAINT REMY

SAINT STAIL

SAINT VALLIER

SAINTE BARBE

SAINTE HELENE

SAINTE MARGUERITE

SALLE (La)

SANCHEY

SANDAUCOURT

SANS VALLOIS

SAPOIS

SARTES

SAULCY (Le)

SAULCY SUR MEURTHE

SAULXURES LES BULGNEVILLE

SAULXURES SUR MOSELOTTE

SAUVILLE

SAVIGNY

SENAIDE

SENONES

SENONGES

SERAUMONT

SERCOEUR

SERECOURT

SEROCOURT

SIONNE

SOCOURT

SONCOURT

SOULOSSE SOUS SAINT ELOPHE

SURIAUVILLE

SYNDICAT (Le)

TAINTRUX

TENDON

THEY SOUS MONTFORT

THIEFOSSE

THILLOT (Le)

THIRAUCOURT

THOLY (Le)

THONS (Les)

THUILLIERES

TIGNECOURT

TILLEUX

TOLLAINCOURT

TOTAINVILLE

TRAMPOT

TRANQUEVILLE GRAUX

TREMONZEY

UBEXY

URIMENIL

URVILLE

UXEGNEY

UZEMAIN

VACHERESSE ET LA ROUILLIE (La)

VALFROICOURT

VAGNEY

VAL D'AJOL (Le)

VALLEROY AUX SAULES

VALLEROY LE SEC

VALLOIS (Les)

VALTIN (Le)

VARMONZEY

VAUBEXY

VAUDEVILLE

VAUDONCOURT

VAXONCOURT

VECOUX

VELOTTE ET TATIGNECOURT

VENTRON

VERMONT (Le)

VERVEZELLE

VEXAINCOURT

VICHEREY

VIENVILLE

VIEUX MOULIN

VILLE SUR ILLON

VILLERS

VILLONCOURT

VILLOTTE

VILLOUXEL

VIMENIL

VINCEY

VIOCOURT

VIOMENIL

VITTEL

VIVIERS LE GRAS

VIVIERS LES OFFROICOURT

VÔGE LES BAINS (La)

VOIVRE (La)

VOIVRES (Les)

VOMECOURT

VOMECOURT SUR MADON

VOUXEY

VRECOURT

VROVILLE

WISEMBACH

XAFFEVILLERS

XAMONTARUPT

XARONVAL

XERTIGNY

XONRUPT - LONGEMER

ZINCOURT