Les membres du Bureau

Depuis le 15 mai 2014, le Bureau est composé de :
1 Président :M. Gilles CHAMPAGNE adjoint au maire de la commune de Bonvillet
4 Vice-présidents : M. Jean-Marie VOIRIN, conseiller municipal et ancien maire de Longchamp : délégation générale ; M. Alain PIERRE, maire d'Uzemain : délégué à la communication ; M. Serge RENAUX, adjoint au maire de Poussay : délégué au contrôle de concession ; M. Mustapha GUGLU, conseiller délégué à la ville de saint Dié : délégué à la cartographie.
9 autres membres complètent la liste des membres du bureau : Madame Raphaela CANTERI et Messieurs Frédéric BOTZUNG, Michel FORTERRE, Paul RAFFEL, Patrice BERARD, Gérard TISSERAND, Lionel LECLERC, Bienvenu RUGGERI, Denis RIVAT.

 

Les délégués par canton

BAINS LES BAINS (1)
1er tit : FRICOT Eric Adjoint
1ère sup : DAGUEY Nicole Conseiller Municipal


BROUVELIEURES (1)
1er tit : LECLERC Lionel Maire
1ère sup : POIRAT Bernadette Maire


BRUYERES (4)
1er tit : DIVOUX Louis Adjoint
1ère sup : BIRKEL Philippe Conseiller Municipal
2ème tit : LECOMTE Claude Conseiller Municipal
2ème sup : HAAGE Patrick Adjoint
3ème tit : MORIN Joseph Adjoint
3ème sup : BALAY Michel Conseiller Municipal
4ème tit : HOUOT Michel Mairel
4ème sup : JULIEN Hervé Adjoint


BULGNEVILLE (2)
1er tit : DEFER Jacques Maire
1ère sup : PIERROT Henri Mairie
2ème tit : CHARROY Daniel Conseiller Municipal
2ème sup : ROBIN Claude Adjoint


CHARMES (3)
1er tit : CLEMENT Roger Adjoint
1ère sup : GAILLOT Thierry Adjoint
2ème tit : FORTERRE Michel Maire
2ème sup : THIERY Jean-Luc Maire
3ème tit : KOEPFERT Michel Adjoint
3ème sup :STER Eric Adjoint


CHATEL SUR MOSELLE (3)
1er tit : RAFFEL Paul Maire
1ère sup : SCHNEIDER James Conseiller Municipal
2ème tit : CUNY René Adjoint
2ème sup : GENOT Monique Adjoint
3ème tit : ZIMOUCHE Rabah Conseiller Municipal
3ème sup : ZITOUNI Gregory Conseiller Municipal


CHATENOIS (2)
1er tit : BRESSON Joel Maire
1ère sup : DEFER Gilbert Maire
2ème tit : ROLIN Denis Maire
2ème sup : PAIRON Pierrette Maire


CORCIEUX (2)
1er tit : DARTOIS François
1ère sup : NEUKAM Monique
2ème tit : PETITGENET Philippe
2ème sup : PENTECOTE Jean-Yves


COUSSEY (1)
1er tit : PHILIPPE Claude Maire
1ère sup : MARLIERE Magali Conseiller Municipal


DARNEY (2)
1er tit : CHAMPAGNE Gilles Adjoint
1ère sup : PORGEON Franck Conseiller Municipal
2ème tit : LALLOZ Jacques Maire
2ème sup : REDOUTEY Marie-Odile Conseiller Municipal


DOMPAIRE (2)
1er tit : MOUGIN Benoit Conseiller Municipal
1ère sup : NOIRCELRE Gérald Conseiller Municipal
2ème tit : ADAM Christine Maire
2ème sup : MAYEUR Sylvain Conseiller Municipal


EPINAL EST (2)
1er tit : PERRIN David Adjoint
1ère sup : LAROQUE Hubert Adjoint
2ème tit : VOIRIN Jean-Marie Conseiller Municipal
2ème sup : LECOMTE Bruno Conseiller Municipal


EPINAL OUEST (3)
1er tit : RUGGERI Bienvenu Adjoint
1ère sup : RIVAT Yvan
2ème tit : AUBERTIN Pierre
2ème sup : GABRION Jean-Louis Adjoint
3ème tit : COSSIN Serge Maire
3ème sup : BARABAN Olivier Maire


FRAIZE (3)
1er tit : DELAIRE Guy Conseiller Municipal
1ère sup : PEREIRA Jacques Adjoint
2ème tit : BARADEL Jean-Marie Adjoint
2ème sup : LEFEBVRE Didier Adjoint
3ème tit : DUHOUT Dominique Maire
3ème sup : -


GERARDMER (1)
1er tit : MOUGEL Eric
1ère sup : VIAL Denis


LAMARCHE (1)
1er tit : GARILLON Christian
1ère sup : MUNIERE Jean-Luc Maire


MIRECOURT (2)
1er tit : RENAUX Serge Adjoint
1ère sup : PERRIN Ervé Maire
2ème tit : GASCHT Cédric Adjoint
2ème sup : VAGNIER Jean-Yves Maire


MONTHUREUX SUR SAONE (1)
1er tit : BREDARD Hubert Adjoint
1ère sup : HATIER Maurice Maire


NEUFCHATEAU (2)
1er tit : ARNAULT Jean-Luc Maire
1ère sup : CLERGET Estelle Maire
2ème tit : LESCOFFIER Bernard Conseiller Municipal
2ème sup : ELOY Charles Adjoint


PLOMBIERES LES BAINS (2)
1er tit : ANDRE Dominique Adjoint
1ère sup : MARCOU Daniel Adjoint
2ème tit : MANENS Jean-Marie Maire
2ème sup : FERNANDEZ Julien Conseiller Municipal


PROVENCHERES SUR FAVE (1)
1er tit : BRENET Steeves Adjoint
1ère sup : FLORENTIAU Philippe Adjoint


RAMBERVILLERS (2)
1er tit : ANTONOT Philippe Conseiller Municipal
1ère sup : GEORGES Dominique Maire
2ème tit : BLARY Joel Maire
2ème sup : DUPAYS Michel Maire


RAON L'ETAPE (2)
1er tit : VOIGNIER Thierry Conseiller Municipal
1ère sup : PETITCOLAS Alain Conseiller Municipal
2ème tit : DAGNIAUX Jacques Conseiller Municipal
2ème sup : GASPAR Laurent Adjoint


REMIREMONT (6)
1er tit : DEMURGER Stéphane Adjoint
1ère sup : TOUSAINT Pascal Conseiller Municipal
2ème tit : LEROY Philippe Maire
2ème sup : ROBERT Dominique Adjoint
3ème tit : RIVAT Denis Adjoint
3ème sup : VILLAUME Hubert Adjoint
4ème tit : GEHIN Dominique Adjoint
4ème sup : BEAUX Emilien Adjoint
5ème tit : GRIVEL Jacques Conseiller Municipal
5ème sup : COLIN André Conseiller Municipal
6ème tit : LEROUX Yves Adjoint
6ème sup : CLEMENT Gérard Maire


SAINT DIE EST (3)
1er tit : TISSERAND Daniel Maire
1ère sup : ZINT Jérôme Adjoint
2ème tit : LEMERCIER Christian Adjoint
2ème sup : GERARD Jean-Marc Conseiller Municipal
3ème tit : HOUILLON Thierry Conseiller Municipal
3ème sup : UNTERHALT Danièle Adjoint


SAINT DIE OUEST (2)
1er tit : CHACHAY Pierre Adjoint
1ère sup : SCHMITT Jean-Luc Conseiller Municipal
2ème tit : SCHULZ Didier Adjoint
2ème sup : ANTOINE Rémy Conseiller Municipal


SAULXURES SUR MOSELOTTE (4)
1er tit : MATHIEU Jérôme Adjoint
1ère sup : STAPPIGLIA Denise Maire
2ème tit : MISANDEAU Philippe Conseiller Municipal
2ème sup : DOUSTEYSSIER J-Claude Maire
3ème tit : DIDIERLAURENT Robert Adjoint
3ème sup : GEHIN François Adjoint
4ème tit : GEORGE Jean-Gérard Conseiller Municipal
4ème sup : LEROY Dominique Maire


SENONES (2)
1er tit : HARENZA Christian Adjoint
1ère sup : DUBOIS Elisabeth Adjoint
2ème tit : KLEIN Bertrand Maire
2ème sup : MERVELAY Marie-Christine


LE THILLOT (4)
1er tit : PIERREL Bernard Conseiller Municipal
1ère sup : CUNAT François Maire
2ème tit : TISSERAND Jean-Marc Adjoint
2ème sup : CLAUDE Yannick Conseiller Municipal
3ème tit : COLIN Etienne Maire
3ème sup : AID Bachir Adjoint
4ème tit : HOUSSAYE Damien Conseiller Municipal
4ème sup : GRANDCLAUDE Gérald Conseiller Municipal


VITTEL (2)
1er tit : RAGOT Philippe Conseiller Municipal
1ère sup : GROSSE Maurice Maire
2ème tit : CLOCHEY Alain Maire
2ème sup : GALAND Christian Maire


XERTIGNY (3)
1er tit : PIERRE Alain Maire
1ère sup : PROTOT Laurence Conseiller Municipal
2ème tit : TISSERANT Gérard Conseiller Municipal
2ème sup : GEORGE Michel Adjoint
3ème tit : BOTZUNG Frédéric Adjoint
3ème sup : MATHIEU Jean-Paul Adjoint


Délégués par commune urbaine

Commune d'EPINAL (7)
1er tit : CRAVOISY Jean Claude Adjoint
1ère sup : GRASSER Jacques Adjoint
2ème tit : CANTERI Raphaela
2ème sup : ANDRES Dominique
3ème tit : DENNINGER ARNOUX Anne Conseillère municipale
3ème sup : LIENARD Pascal Conseiller municipal
4ème tit : BEN OMRANE Adel Conseiller municipal
4ème sup : EYMANN Guy Conseiller municipal
5ème tit : BRAUN Nicolas Conseiller municipal
5ème sup : RAFIKI Afafe Conseillère municipale
6ème tit : SCALIANI Geoffroy
6ème sup : GROSJEAN Colette
7ème tit : HABERT Alain
7ème sup : COURTOIS Noel


Commune de GERARDMER (2)
1er tit : DUVAL Jean-François Adjoint
1er sup : PERROT Jean-Luc Adjoint
2ème tit : HARCHOUCHE Abdelkadir Adjoint
2ème sup : BEDEL Pascal Conseiller municipal


Commune de GOLBEY (2)
1er tit : ALEMANI Roger Maire
1 er sup : VINCENT Didier Conseiller municipal
2ème tit : MATHIEU David Conseiller municipal
2ème sup : UNAL Denis Conseiller municipal


Commune de MIRECOURT (2)
1er tit : RUGA Roland Adjoint
2ème sup : EVROT Bernard Conseiller municipal
2ème tit : DAVAL Philippe Conseiller municipal
2ème sup : SERDET Daniel


Commune de NEUFCHATEAU (2)
1er tit : BERARD Patrice Adjoint
2ème sup : MARTIN Richard Conseiller municipal
2ème tit : LEFEBVRE Jacques Adjoint
2ème sup : GRIMM Pierre Conseiller municipal


Commune de RAMBERVILLERS (2)
1er tit : GUIBERTEAU Jacky Conseiller municipal
1er sup : BARON Jean Luc Adjoint
2ème tit : LENOIR Joël Adjoint
2ème sup : Christine MUNSCH-BAUDET Adjointe


Commune de RAON L'ETAPE (2)
1er tit : SALTZMANN Michel
1er sup : FLICKER Gisèle
2ème tit : GEROME Line
2ème sup : LAVAL Christine


Commune de REMIREMONT (2)
1er tit : ROBICHON Joel
1er sup : PORTE Jocelyne
2ème tit : THOUVENOT Patrice
2ème sup : VALDENAIRE Sébastien


Commune de SAINT DIE DES VOSGES (5)
1er tit : ZANCHETTA Patrick
1ère sup : RUH Johann
2ème tit : GUGLU Mustafa
2ème sup : BANOUADA Issam
3ème tit : FICHTER François
3ème sup : FROMENT Roselyne
4ème tit : LECOMTE Marie-france
4ème sup : ANCEL Marie-Claude
5ème tit : BOURDON Jean-Louis
5ème sup : VINCENT Serge


Commune de CAPAVENIR VOSGES (2)
1er tit : SEILLER Bernard conseiller municipal
1er sup : MURA Philippe
2ème tit : KISLIG Paul
2ème sup : BARBE Colette


Commune de VITTEL (2)
1er tit : GORNET Daniel Adjoint
1er sup : BLANCHOT Sonia Conseillère municipale
2ème tit : KARM Denis Conseiller municipal
2ème sup : GREGOIRE Christian Conseiller municipal