2020 : Transfert du siège social du SDEV - Arrêté préfectoral du 03 mars 2020 Fichier PDF

2015 : Transformation du SMDEV en Syndicat de Communes - Arrêté préfectoral du 07 avril 2015 Fichier PDF

2015 : Arrêté préfectoral portant classement des communes relevant du régime de l'électrification rurale

du 30 septembre 2014 Fichier PDF

2009 : Statuts du SMDEV modifiés au 02 décembre 2009 Fichier PDF

2010 : Liste de adhérents au SMDEV au 10 mars 2010 Fichier PDF

2011 :  Modification des statuts du SMDEV - Arrêté préfectoral du 05 août 2011 Fichier PDF

2010 : Adhésion de la commune de DAMBLAIN - Arrêté préfectoral du 10 mars 2010 Fichier PDF

2008 : Adhésion de la commune de NEUFCHATEAU - Arrêté préfectoral du 28 avril 2008 Fichier PDF

 

 

Le schéma de l'organisation du SDEV, c'est par ici

Les moyens financiers du Syndicat

Les recettes de fonctionnement comprennent :

  • Les produits de gestion courante,
  • Les redevances R1 et R2, la dotation "Environnement et Cadre de Vie",
  • La taxe communale sur l'électricité pour les communes de moins de 2 000 habitants.

Les recettes d'investissement comprennent :

  • Les participations des communes sur les travaux,
  • Les subventions du FACE, du Conseil Départemental des Vosges et d'ENEDIS,
  • La récupération de la TVA auprès du concessionnaire ou du FCTA.

Les dépenses de fonctionnement sont :

  • Les frais de gestion courante,
  • Les frais de personnel et des élus,
  • L'entretien du réseau d'éclairage public pour les communes adhérentes à la compétence optionnelle d'éclairage public

Les dépenses d'investissement sont :

  • Les subventions et les participations aux communes et aux syndicats primaires pour les travaux réalisés
  • Les achats de biens immobiliers,
  • Les travaux sur le réseau de distribution publique d'énergie électrique,
  • Le génie civil du réseau de communications électroniques (réseaux téléphonique et de vidéo)
  • La maîtrise d'oeuvre et les travaux d'investissement sur le réseau d'éclairage public pour les communes adhérentes à la compétence optionnelle d'éclairage public.

 

A ces opérations réelles, s'ajoutent les opérations d'ordre qui s'équilibrent et qui se retrouvent en dépenses ou en recettes soit à l'intérieur d'une même section ou de section à section, il s'agit des opérations pour le virement de section à section (uniquement dans le budget), les amortissements et la régularisation de la TVA sur les travaux du réseau électrique.

 

Le compte administratif 2019

Le compte administratif 2019 a été adopté à l'unanimité par les membres présents au Comité Syndical lors de la réunion du 17 juin 2020.

Recettes de la section de fonctionnement

Les recettes de fonctionnement s'élèvent à 5 837 856,08 €

Dépenses de la section de fonctionnement

Les dépenses de fonctionnement s'élèvent à 2 948 220,86 €

Recettes de la section d'investissement

Les recettes d'investissement s'élèvent à 24 324 779,10 € dont 11 251 874,86 € de restes à réaliser.

Dépenses de la section d'investissement

Les dépenses d'investissement s'élèvent à 28 910 926,56 € dont 13 773 225,22 € de restes à réaliser.

 

Conformément à l'arrêté des comptes, le Comité Syndical ARRÊTE et AFFECTE les résultats de l'année 2019 de la manière suivante :

002 Résultat de Fonctionnement en recettes : + 12 578 684,97 €

001 Solde d'exécution section d'Investissement : - 6 853 350,21 €

 

Note synthétique Compte Administratif 2019 et Présentation Compte Administratif 2019 adoptés lors du Comité Syndical du 17 juin 2020.

 

Le budget 2020

Le budget 2020, voté le 17 juin 2020 à l'unanimité :

Fonctionnement : Recettes et Dépenses : 11 550 654,76 €

Investissement : Recettes et dépenses : 40 290 846,49 €

Ensemble : 51 841 501,25 €

 

Note synthétique Budget Primitif 2020 et Présentation Budget Primitif 2020 votés lors du Comité Syndical du 17 juin 2020.

 

Les membres du Bureau

Depuis le 15 mai 2014, le Bureau est composé de :
1 Président :M. Gilles CHAMPAGNE adjoint au maire de la commune de Bonvillet
4 Vice-présidents : M. Jean-Marie VOIRIN, conseiller municipal et ancien maire de Longchamp : délégation générale ; M. Alain PIERRE, maire d'Uzemain : délégué à la communication ; M. Serge RENAUX, adjoint au maire de Poussay : délégué au contrôle de concession ; M. Mustapha GUGLU, conseiller délégué à la ville de saint Dié : délégué à la cartographie.
9 autres membres complètent la liste des membres du bureau : Madame Raphaela CANTERI et Messieurs Frédéric BOTZUNG, Michel FORTERRE, Paul RAFFEL, Patrice BERARD, Gérard TISSERAND, Lionel LECLERC, Bienvenu RUGGERI, Denis RIVAT.

 

Les délégués par canton

BAINS LES BAINS (1)
1er tit : FRICOT Eric Adjoint
1ère sup : DAGUEY Nicole Conseiller Municipal


BROUVELIEURES (1)
1er tit : LECLERC Lionel Maire
1ère sup : POIRAT Bernadette Maire


BRUYERES (4)
1er tit : DIVOUX Louis Adjoint
1ère sup : BIRKEL Philippe Conseiller Municipal
2ème tit : LECOMTE Claude Conseiller Municipal
2ème sup : HAAGE Patrick Adjoint
3ème tit : MORIN Joseph Adjoint
3ème sup : BALAY Michel Conseiller Municipal
4ème tit : HOUOT Michel Mairel
4ème sup : JULIEN Hervé Adjoint


BULGNEVILLE (2)
1er tit : DEFER Jacques Maire
1ère sup : PIERROT Henri Mairie
2ème tit : CHARROY Daniel Conseiller Municipal
2ème sup : ROBIN Claude Adjoint


CHARMES (3)
1er tit : CLEMENT Roger Adjoint
1ère sup : GAILLOT Thierry Adjoint
2ème tit : FORTERRE Michel Maire
2ème sup : THIERY Jean-Luc Maire
3ème tit : KOEPFERT Michel Adjoint
3ème sup :STER Eric Adjoint


CHATEL SUR MOSELLE (3)
1er tit : RAFFEL Paul Maire
1ère sup : SCHNEIDER James Conseiller Municipal
2ème tit : CUNY René Adjoint
2ème sup : GENOT Monique Adjoint
3ème tit : ZIMOUCHE Rabah Conseiller Municipal
3ème sup : ZITOUNI Gregory Conseiller Municipal


CHATENOIS (2)
1er tit : BRESSON Joel Maire
1ère sup : DEFER Gilbert Maire
2ème tit : ROLIN Denis Maire
2ème sup : PAIRON Pierrette Maire


CORCIEUX (2)
1er tit : DARTOIS François
1ère sup : NEUKAM Monique
2ème tit : PETITGENET Philippe
2ème sup : PENTECOTE Jean-Yves


COUSSEY (1)
1er tit : PHILIPPE Claude Maire
1ère sup : MARLIERE Magali Conseiller Municipal


DARNEY (2)
1er tit : CHAMPAGNE Gilles Adjoint
1ère sup : PORGEON Franck Conseiller Municipal
2ème tit : LALLOZ Jacques Maire
2ème sup : REDOUTEY Marie-Odile Conseiller Municipal


DOMPAIRE (2)
1er tit : MOUGIN Benoit Conseiller Municipal
1ère sup : NOIRCELRE Gérald Conseiller Municipal
2ème tit : ADAM Christine Maire
2ème sup : MAYEUR Sylvain Conseiller Municipal


EPINAL EST (2)
1er tit : PERRIN David Adjoint
1ère sup : LAROQUE Hubert Adjoint
2ème tit : VOIRIN Jean-Marie Conseiller Municipal
2ème sup : LECOMTE Bruno Conseiller Municipal


EPINAL OUEST (3)
1er tit : RUGGERI Bienvenu Adjoint
1ère sup : RIVAT Yvan
2ème tit : AUBERTIN Pierre
2ème sup : GABRION Jean-Louis Adjoint
3ème tit : COSSIN Serge Maire
3ème sup : BARABAN Olivier Maire


FRAIZE (3)
1er tit : DELAIRE Guy Conseiller Municipal
1ère sup : PEREIRA Jacques Adjoint
2ème tit : BARADEL Jean-Marie Adjoint
2ème sup : LEFEBVRE Didier Adjoint
3ème tit : DUHOUT Dominique Maire
3ème sup : -


GERARDMER (1)
1er tit : MOUGEL Eric
1ère sup : VIAL Denis


LAMARCHE (1)
1er tit : GARILLON Christian
1ère sup : MUNIERE Jean-Luc Maire


MIRECOURT (2)
1er tit : RENAUX Serge Adjoint
1ère sup : PERRIN Ervé Maire
2ème tit : GASCHT Cédric Adjoint
2ème sup : VAGNIER Jean-Yves Maire


MONTHUREUX SUR SAONE (1)
1er tit : BREDARD Hubert Adjoint
1ère sup : HATIER Maurice Maire


NEUFCHATEAU (2)
1er tit : ARNAULT Jean-Luc Maire
1ère sup : CLERGET Estelle Maire
2ème tit : LESCOFFIER Bernard Conseiller Municipal
2ème sup : ELOY Charles Adjoint


PLOMBIERES LES BAINS (2)
1er tit : ANDRE Dominique Adjoint
1ère sup : MARCOU Daniel Adjoint
2ème tit : MANENS Jean-Marie Maire
2ème sup : FERNANDEZ Julien Conseiller Municipal


PROVENCHERES SUR FAVE (1)
1er tit : BRENET Steeves Adjoint
1ère sup : FLORENTIAU Philippe Adjoint


RAMBERVILLERS (2)
1er tit : ANTONOT Philippe Conseiller Municipal
1ère sup : GEORGES Dominique Maire
2ème tit : BLARY Joel Maire
2ème sup : DUPAYS Michel Maire


RAON L'ETAPE (2)
1er tit : VOIGNIER Thierry Conseiller Municipal
1ère sup : PETITCOLAS Alain Conseiller Municipal
2ème tit : DAGNIAUX Jacques Conseiller Municipal
2ème sup : GASPAR Laurent Adjoint


REMIREMONT (6)
1er tit : DEMURGER Stéphane Adjoint
1ère sup : TOUSAINT Pascal Conseiller Municipal
2ème tit : LEROY Philippe Maire
2ème sup : ROBERT Dominique Adjoint
3ème tit : RIVAT Denis Adjoint
3ème sup : VILLAUME Hubert Adjoint
4ème tit : GEHIN Dominique Adjoint
4ème sup : BEAUX Emilien Adjoint
5ème tit : GRIVEL Jacques Conseiller Municipal
5ème sup : COLIN André Conseiller Municipal
6ème tit : LEROUX Yves Adjoint
6ème sup : CLEMENT Gérard Maire


SAINT DIE EST (3)
1er tit : TISSERAND Daniel Maire
1ère sup : ZINT Jérôme Adjoint
2ème tit : LEMERCIER Christian Adjoint
2ème sup : GERARD Jean-Marc Conseiller Municipal
3ème tit : HOUILLON Thierry Conseiller Municipal
3ème sup : UNTERHALT Danièle Adjoint


SAINT DIE OUEST (2)
1er tit : CHACHAY Pierre Adjoint
1ère sup : SCHMITT Jean-Luc Conseiller Municipal
2ème tit : SCHULZ Didier Adjoint
2ème sup : ANTOINE Rémy Conseiller Municipal


SAULXURES SUR MOSELOTTE (4)
1er tit : MATHIEU Jérôme Adjoint
1ère sup : STAPPIGLIA Denise Maire
2ème tit : MISANDEAU Philippe Conseiller Municipal
2ème sup : DOUSTEYSSIER J-Claude Maire
3ème tit : DIDIERLAURENT Robert Adjoint
3ème sup : GEHIN François Adjoint
4ème tit : GEORGE Jean-Gérard Conseiller Municipal
4ème sup : LEROY Dominique Maire


SENONES (2)
1er tit : HARENZA Christian Adjoint
1ère sup : DUBOIS Elisabeth Adjoint
2ème tit : KLEIN Bertrand Maire
2ème sup : MERVELAY Marie-Christine


LE THILLOT (4)
1er tit : PIERREL Bernard Conseiller Municipal
1ère sup : CUNAT François Maire
2ème tit : TISSERAND Jean-Marc Adjoint
2ème sup : CLAUDE Yannick Conseiller Municipal
3ème tit : COLIN Etienne Maire
3ème sup : AID Bachir Adjoint
4ème tit : HOUSSAYE Damien Conseiller Municipal
4ème sup : GRANDCLAUDE Gérald Conseiller Municipal


VITTEL (2)
1er tit : RAGOT Philippe Conseiller Municipal
1ère sup : GROSSE Maurice Maire
2ème tit : CLOCHEY Alain Maire
2ème sup : GALAND Christian Maire


XERTIGNY (3)
1er tit : PIERRE Alain Maire
1ère sup : PROTOT Laurence Conseiller Municipal
2ème tit : TISSERANT Gérard Conseiller Municipal
2ème sup : GEORGE Michel Adjoint
3ème tit : BOTZUNG Frédéric Adjoint
3ème sup : MATHIEU Jean-Paul Adjoint


Délégués par commune urbaine

Commune d'EPINAL (7)
1er tit : CRAVOISY Jean Claude Adjoint
1ère sup : GRASSER Jacques Adjoint
2ème tit : CANTERI Raphaela
2ème sup : ANDRES Dominique
3ème tit : DENNINGER ARNOUX Anne Conseillère municipale
3ème sup : LIENARD Pascal Conseiller municipal
4ème tit : BEN OMRANE Adel Conseiller municipal
4ème sup : EYMANN Guy Conseiller municipal
5ème tit : BRAUN Nicolas Conseiller municipal
5ème sup : RAFIKI Afafe Conseillère municipale
6ème tit : SCALIANI Geoffroy
6ème sup : GROSJEAN Colette
7ème tit : HABERT Alain
7ème sup : COURTOIS Noel


Commune de GERARDMER (2)
1er tit : DUVAL Jean-François Adjoint
1er sup : PERROT Jean-Luc Adjoint
2ème tit : HARCHOUCHE Abdelkadir Adjoint
2ème sup : BEDEL Pascal Conseiller municipal


Commune de GOLBEY (2)
1er tit : ALEMANI Roger Maire
1 er sup : VINCENT Didier Conseiller municipal
2ème tit : MATHIEU David Conseiller municipal
2ème sup : UNAL Denis Conseiller municipal


Commune de MIRECOURT (2)
1er tit : RUGA Roland Adjoint
2ème sup : EVROT Bernard Conseiller municipal
2ème tit : DAVAL Philippe Conseiller municipal
2ème sup : SERDET Daniel


Commune de NEUFCHATEAU (2)
1er tit : BERARD Patrice Adjoint
2ème sup : MARTIN Richard Conseiller municipal
2ème tit : LEFEBVRE Jacques Adjoint
2ème sup : GRIMM Pierre Conseiller municipal


Commune de RAMBERVILLERS (2)
1er tit : GUIBERTEAU Jacky Conseiller municipal
1er sup : BARON Jean Luc Adjoint
2ème tit : LENOIR Joël Adjoint
2ème sup : Christine MUNSCH-BAUDET Adjointe


Commune de RAON L'ETAPE (2)
1er tit : SALTZMANN Michel
1er sup : FLICKER Gisèle
2ème tit : GEROME Line
2ème sup : LAVAL Christine


Commune de REMIREMONT (2)
1er tit : ROBICHON Joel
1er sup : PORTE Jocelyne
2ème tit : THOUVENOT Patrice
2ème sup : VALDENAIRE Sébastien


Commune de SAINT DIE DES VOSGES (5)
1er tit : ZANCHETTA Patrick
1ère sup : RUH Johann
2ème tit : GUGLU Mustafa
2ème sup : BANOUADA Issam
3ème tit : FICHTER François
3ème sup : FROMENT Roselyne
4ème tit : LECOMTE Marie-france
4ème sup : ANCEL Marie-Claude
5ème tit : BOURDON Jean-Louis
5ème sup : VINCENT Serge


Commune de CAPAVENIR VOSGES (2)
1er tit : SEILLER Bernard conseiller municipal
1er sup : MURA Philippe
2ème tit : KISLIG Paul
2ème sup : BARBE Colette


Commune de VITTEL (2)
1er tit : GORNET Daniel Adjoint
1er sup : BLANCHOT Sonia Conseillère municipale
2ème tit : KARM Denis Conseiller municipal
2ème sup : GREGOIRE Christian Conseiller municipal

 

Les 507 communes des Vosges,d’un total de 378 986 habitants (publication INSEE 12/2019), sont représentées au sein du Syndicat Départemental d'Electricité des Vosges.

En cliquant sur le nom de votre commune, vous obtiendrez les coordonnées du technicien en charge de votre dossier.

ABLEUVETTES (Les)

AHEVILLE

AINGEVILLE

AINVELLE

ALLARMONT

AMBACOURT

AMEUVELLE

ANGLEMONT

ANOULD

AOUZE

ARCHETTES

AROFFE

ARRENTES DE CORCIEUX

ATTIGNEVILLE 

ATTIGNY 

AULNOY 

AUTIGNY LA TOUR 

AUTREVILLE 

AUTREY 

AUZAINVILLIERS 

AVILLERS

AVRAINVILLE 

AVRANVILLE 

AYDOILLES

BADMENIL AUX BOIS

BAFFE (La) 

BAINVILLE AUX SAULES

BALLEVILLE

BAN DE LAVELINE

BAN DE SAPT

BAN SUR MEURTHE - CLEFCY

BARBEY SEROUX

BARVILLE

BASSE SUR LE RUPT

BATTEXEY

BAUDRICOURT

BAYECOURT

BAZEGNEY

BAZIEN

BAZOILLES ET MENIL

BAZOILLES SUR MEUSE

BEAUFREMONT

BEAUMENIL

BEGNECOURT

BELLEFONTAINE

BELMONT LES DARNEY

BELMONT SUR BUTTANT

BELMONT SUR VAIR

BELRUPT 

BELVAL

BERTRIMOUTIER

BETTEGNEY SAINT BRICE

BETTONCOURT

BEULEY (Le)

BIECOURT

BIFFONTAINE

BLEMEREY

BLEURVILLE

BLEVAINCOURT

BOCQUEGNEY

BOIS DE CHAMP

BONVILLET

BOULAINCOURT

BOURGONCE (La)

BOUXIERES AUX BOIS

BOUXURULLES

BOUZEMONT

BRANTIGNY

BRECHAINVILLE

BRESSE (La)

BROUVELIEURES

BRU

BRUYERES

BULGNEVILLE

BULT

BUSSANG

CAPAVENIR VOSGES

CELLES SUR PLAINE

CERTILLEUX

CHAMAGNE

CHAMP LE DUC

CHAMPDRAY

CHANTRAINE

CHAPELLE AUX BOIS (La)

CHAPELLE DEVANT BRUYERES

CHARMES

CHARMOIS DEVANT BRUYERES

CHAMOIS L'ORGUEILLEUX

CHATAS

CHATEL SUR MOSELLE

CHATENOIS

CHATILLON SUR SAONE

CHAUFFECOURT

CHAUMOUSEY

CHAVELOT

CHEF HAUT

CHENIMENIL

CHERMISEY

CIRCOURT

CIRCOURT SUR MOUZON

CLAUDON

CLEREY LA COTE

CLERJUS (Le)

CLEURIE

CLEZENTAINE

COINCHES

COMBRIMONT

CONTREXEVILLE

CORCIEUX

CORNIMONT

COURCELLES SOUS CHATENOIS

COUSSEY

CRAINVILLERS

CROIX AUX MINES (La)

DAMAS AUX BOIS

DAMAS ET BETTEGNEY

DAMBLAIN

DARNEY

DARNEY AUX CHÊNES

DARNIEULLES

DEINVILLERS

DENIPAIRE

DERBAMONT

DESTORD

DEYCIMONT

DEYVILLERS

DIGNONVILLE

DINOZE

DOCELLES

DOGNEVILLE

DOLAINCOURT

DOMBASLE DEVANT DARNEY

DOMBASLE EN XAINTOIS

DOMBROTLE SEC

DOMBROT SUR VAIR

DOMEVRE SOUS MONTFORT

DOMEVRE SUR AVIERE

DOMEVRE SUR DURBION

DOMFAING

DOMJULIEN

DOMMARTIN AUX BOIS

DOMMARTIN LES REMIREMONT

DOMMARTIN LES VALLOIS

DOMMARTIN SUR VRAINE

DOMPAIRE

DOMPIERRE

DOMPTAIL

DOMREMY LA PUCELLE

DOMVALLIER

DONCIERES

DOUNOUX

ELOYES

ENTRE DEUX EAUX

EPINAL

ESCLES

ESLEY

ESSEGNEY

ESTRENNES

ETIVAL CLAIREFONTAINE

EVAUX ET MENIL

FAUCOMPIERRE

FAUCONCOURT

FAYS

FERDRUPT

FIGNEVELLE

FIMENIL

FLOREMONT

FOMEREY

FONTENAY

FONTENOY LE CHÂTEAU

FORGE (La)

FORGES (Les)

FOUCHECOURT

FRAIN

FRAIZE

FRAPELLE

FREBECOURT

FREMIFONTAINE

FRENELLE LA GRANDE

FRENELLE LA PETITE

FRENOIS

FRESSE SUR MOSELLE

FREVILLE

FRIZON

GELVEGOUTTE ET ADOMPT

GEMAINGOUTTE

GEMMELAINCOURT

GENDREVILLE

GERARDMER

GERBAMONT

GERBEPAL

GIGNEVILLE

GIGNEY

GIRANCOURT

GIRCOURT LES VIEVILLE

GIRECOURT SUR DURBION

GIRMONT - VAL D'AJOL

GIRONCOURT SUR VRAINE

GODONCOURT

GOLBEY

GORHEY

GRAND

GRANDE FOSSE (La)

GRANDRUPT DE BAINS

GRANDRUPT DE SENONES

GRANDVILLERS

GRANGES - AUMONTZEY

GREUX

GRIGNONCOURT

GRUEY LES SURANCES

GUGNECOURT

GUGNEY AUX AULX

HADIGNY LES VERRIERES

HADOL

HAGECOURT

HAGNEVILE ET RONCOURT

HAILLAINVILLE

HARCHECHAMP

HARDANCOURT

HAREVILLE SOUS MONTFORT

HARMONVILLE

HAROL

HAYE (La)

HENNECOURT

HENNEZEL

HERGUGNEY

HERPELMONT

HOUECOURT

HOUEVILLE

HOUSSERAS

HOUSSIERE (La)

HURBACHE

HYMONT

IGNEY

ISCHES

JAINVILLOTTE

JARMENIL

JEANMENIL

JESONVILLE

JEUXEY

JORXEY

JUBAINVILLE

JUSSARUPT

JUVAINCOURT

LANDAVILLE

LANGLAIS

LAVAL SUR VOLOGNE

LAVELINE DEVANT BRUYERES

LAVELINE DU HOUX

LEGEVILLE ET BONFAYS

LEMMECOURT

LEPANGES SUR VOLOGNE

LERRAIN

LESSEUX

LIEZEY

LIFFOL LE GRAND

LIGNEVILLE

LIRONCOURT

LONGCHAMP

LONGCHAMP SOUS CHATENOIS

LUBINE

LUSSE

LUVIGNY

MACONCOURT

MADECOURT

MADEGNEY

MADONNE ET LAMEREY

MALAINCOURT

MANDRAY

MANDRES SUR VAIR

MARAINVILLE SUR MADON

MAREY

MARONCOURT

MARTIGNY LES BAINS

MARTIGNY LES GERBONVAUX

MARTINVELLE

MATTAINCOURT

MAXEY SUR MEUSE

MAZELEY

MAZIROT

MEDONVILLE

MEMENIL

MENARMONT

MENIL (Le)

MENIL DE SENONES

MENIL EN XAINTOIS

MENIL SUR BELVITTE

MIDREVAUX

MIRECOURT

MONCEL SUR VAIR

MONT (Le)

MONT LES LAMARCHE

MONT LES NEUFCHÂTEAU

MONTHUREUX LE SEC

MONTHUREUX SUR SAÔNE

MONTMOTIER

MORELMAISON

MORIVILLE

MORIZECOURT

MORTAGNE

MORVILLE

MOUSSEY

MOYEMONT

MOYENMOUTIER

NAYEMONT LES FOSSES

NEUFCHÂTEAU

NEUVEVILLE DEVANT LEPANGES (La)

NEUVEVILLE SOUS CHATENOIS (La)

NEUVEVILLE SOUS MONTFORT (La)

NEUVILLERS SUR FAVE

NOMEXY

NOMPATELIZE

NONVILLE

NONZEVILLE

NORROY SUR VAIR

NOSSONCOURT

OELLEVILLE

OFFROICOURT

OLLAINVILLE

ORTONCOURT

PADOUX

PAIR ET GRANDRUPT

PALLEGNEY

PAREY SOUS MONTFORT

PARGNY SOUS MUREAU

PETITE FOSSE (La)

PETITE RAON (La)

PIERREFITTE

PIERREPONT SUR L'ARENTELE

PLAINFAING

PLEUVEZAIN

PLOMBIERES LES BAINS

POMPIERRE

PONT LES BONFAYS

PONT SUR MADON

PORTIEUX

POULIERES (Les)

POUSSEY

POUXEUX

PREY

PROVENCHERES LES DARNEY

PROVENCHERES SUR FAVE

PUID (Le)

PUNEROT

PUZIEUX

RACECOURT

RAINVILLE

RAMBERVILLERS

RAMECOURT

RAMONCHAMP

RANCOURT

RAON AUX BOIS

RAON L'ETAPE

RAON SUR PLAINE

RAPEY

RAVES

REBEUVILLE

REGNEVELLE

REGNEY

REHAINCOURT

REHAUPAL

RELANGES

REMICOURT

REMIREMONT

REMOMEIX

REMONCOURT

REMOVILLE

RENAUVOID

REPEL

ROBECOURT

ROCHESSON

ROCOURT

ROLLAINVILLE

ROMAIN AUX BOIS

ROMONT

ROUGES EAUX (Les)

ROULIER DEVANT BRUYERES (Le)

ROUVRES EN XAINTOIS

ROUVRES LA CHETIVE

ROVILLE AUX CHÊNES

ROZEROTTE ET MENIL

ROZIERES SUR MOUZON

RUGNEY

RUPPES

RUPT SUR MOSELLE

SAINT AMÉ

SAINT BASLEMONT

SAINT BENOIT LA CHIPOTTE

SAINT DIÉ DES VOSGES

SAINT ETIENNE LES REMIREMONT

SAINT GENEST

SAINT GORGON

SAINT JEAN D'ORMON

SAINT JULIEN

SAINT LEONARD

SAINT MAURICE SUR MORTAGNE

SAINT MAURICE SUR MOSELLE

SAINT MENGE

SAINT MICHEL SUR MEURTHE

SAINT NABORD

SAINT OUEN LES PAREY

SAINT PAUL

SAINT PIERREMONT

SAINT PRANCHER

SAINT REMIMONT

SAINT REMY

SAINT STAIL

SAINT VALLIER

SAINTE BARBE

SAINTE HELENE

SAINTE MARGUERITE

SALLE (La)

SANCHEY

SANDAUCOURT

SANS VALLOIS

SAPOIS

SARTES

SAULCY (Le)

SAULCY SUR MEURTHE

SAULXURES LES BULGNEVILLE

SAULXURES SUR MOSELOTTE

SAUVILLE

SAVIGNY

SENAIDE

SENONES

SENONGES

SERAUMONT

SERCOEUR

SERECOURT

SEROCOURT

SIONNE

SOCOURT

SONCOURT

SOULOSSE SOUS SAINT ELOPHE

SURIAUVILLE

SYNDICAT (Le)

TAINTRUX

TENDON

THEY SOUS MONTFORT

THIEFOSSE

THILLOT (Le)

THIRAUCOURT

THOLY (Le)

THONS (Les)

THUILLIERES

TIGNECOURT

TILLEUX

TOLLAINCOURT

TOTAINVILLE

TRAMPOT

TRANQUEVILLE GRAUX

TREMONZEY

UBEXY

URIMENIL

URVILLE

UXEGNEY

UZEMAIN

VACHERESSE ET LA ROUILLIE (La)

VALFROICOURT

VAGNEY

VAL D'AJOL (Le)

VALLEROY AUX SAULES

VALLEROY LE SEC

VALLOIS (Les)

VALTIN (Le)

VARMONZEY

VAUBEXY

VAUDEVILLE

VAUDONCOURT

VAXONCOURT

VECOUX

VELOTTE ET TATIGNECOURT

VENTRON

VERMONT (Le)

VERVEZELLE

VEXAINCOURT

VICHEREY

VIENVILLE

VIEUX MOULIN

VILLE SUR ILLON

VILLERS

VILLONCOURT

VILLOTTE

VILLOUXEL

VIMENIL

VINCEY

VIOCOURT

VIOMENIL

VITTEL

VIVIERS LE GRAS

VIVIERS LES OFFROICOURT

VÔGE LES BAINS (La)

VOIVRE (La)

VOIVRES (Les)

VOMECOURT

VOMECOURT SUR MADON

VOUXEY

VRECOURT

VROVILLE

WISEMBACH

XAFFEVILLERS

XAMONTARUPT

XARONVAL

XERTIGNY

XONRUPT - LONGEMER

ZINCOURT

Le SDEV en quelques mots

Le Syndicat Départemental d'Electricité des Vosges (SDEV) est un établissement public à coopération intercommunale. En qualité d'autorité organisatrice, il a pour but d'organiser et de gérer le service public de distribution d'énergie électrique, dont le concessionnaire est ENEDIS.
Outre les missions de contrôle du concessionnaire pour l'intérêt des usagers, le SDEV assure la maîtrise d'ouvrages des travaux d'électrification rurale, le génie civil des réseaux de télécommunication.
Depuis le 1er avril 2010, le SDEV assure également l'entretien et l'investissement du réseau d'éclairage public pour les communes vosgiennes qui le souhaitent.

 

Les moments importants en quelques dates :

  • Décembre 1994 : Création du Syndicat
  • Décembre 1995 : Signature du cahier des charges de concession avec EDF
  • Juin 1997 : Signature de l'avenant n° 1 au cahier des charges de concession
    (Commission Environnement et Cadre de Vie)
  • Mai 2008 : Installation du Comité et du Bureau à la suite des élections municipales
  • Janvier 2008 : Maîtrise d'ouvrages des travaux d'électrification rurale
  • Octobre 2008 : Regroupement des agents dans les nouveaux locaux administratifs (rue Jean Jaurès)
  • Avril 2010 : Compétence optionnelle entretien et investissement des réseaux d'éclairage public
  • Avril 2010 : Adhésion de la commune de DAMBLAIN
  • Avril 2011 : Adhésion en cours des communes de LA BRESSE et de MARTINVELLE
  • Mai 2014 : Installation du Comité et du bureau à la suite des élections municipales
  • Mars 2018 : Adoption des nouveaux statuts (Syndicat de Communes)
  • Mars 2020 : Acquisition du bâtiment et transfert des Services au 28 rue de la Clé d'Or

 

Le Préseident et les 4 vice-Présidents du SDEV

1 Président : M. Gilles CHAMPAGNE, adjoint au maire de la commune de Bonvillet

4 Vice-présidents : M. Jean-Maire VOIRIN, conseiller municipal et ancien maire de Longchamp : délégation générale ; M. Alain PIERRE, maire d'Uzemain : délégué à la communication ; M. Serge RENAUX, adjoint au maire de Poussay : délégué au contrôle de concession ; M. Mustapha GUGLU, conseiller délégué à la ville de saint Dié : délégué à la cartographie.

9 autres membres complètent la liste des membres du bureau : Madame Raphaela CANTERI et Messieurs Frédéric BOTZUNG, Michel FORTERRE, Paul RAFFEL, Patrice BERARD, Gérard TISSERAND, Lionel LECLERC, Bienvenu RUGGERI et Denis RIVAT.

 

L'administration du SDEV

Le SDEV est administré par un Comité Syndical, dont les membres sont des délégués élus, parmi les représentants des communes rurales et urbaines.

Le nombre de délégués est fonction de la population regroupée à raison d'un délégué par tranche totale ou partielle de 7 500 habitants (élections 2020).
Le nombre de délégués titulaires passera de 101 à 60.

Le Comité syndical élit, parmi ses délégués, les membres qui seront nommés au sein du Bureau et des Commissions obligatoires ou facultatives.

Vers une démarche participative renforcée..

Dès mon élection à la présidence du SDEV, j'ai annoncé que l'objectif essentiel de ce mandat serait de conforter l'exercice des compétences existantes dans les domaines de l'électrification, de l'éclairage public pour les communes qui l'ont délégué, et de développer la communication avec les collectivités adhérentes.

La première année de la mandature confirme que le passage à la départementalisation nécessite un investissement particulièrement soutenu de la part de tous les acteurs concernés :

  • L'ensemble du personnel est mobilisé pour réfléchir à l'évolution de notre structure vers une organisation adaptée aux nouvelles dimensions de la collectivité.
  • La qualité du service rendu aux communes dépend largement des prestataires extérieurs, titulaires de marchés avec le SDEV.
  • Les engagements contractuels de ceux-ci sont donc rappelés régulièrement dans le respect du droit, et avec fermeté en cas de défaillance.
  • Enfin, le fonctionnement du comité doit être amélioré puisque le défaut de quorum constaté depuis le début du mandat entraîne un retard dommageable sur les prises de décisions et leurs effets. L'enquête actuellement menée devrait permettre d'y contribuer.

S'agissant de la communication avec les collectivités adhérentes, le SDEV développe actuellement une plate-forme informatique via le réseau internet.
Ainsi début 2016, chaque commune pourra prendre connaissance du déroulement des opérations menées sur son territoire tant sur le plan administratif que technique, et réagir si besoin en temps réel.

Dans l'attente des résultats souhaités, je vous assure de mon entière détermination.

Le Président

Gilles Champagne